Как воспитывать сына 13 лет?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Спекулянт

Сообщение Спекулянт » 13.01.19 18:06

сын после развода со мной, с бж видится каждую неделю, когда захочет.
Я с сыном вместе занимаемся спортом.
В последнее время, совсем не хочет ничего делать, в школе скатился на нет, грозит второй год. Всё своё время залипает в телефоне.
Когда у БЖ там у него никаких запретов нет, ешь, пей что хочешь в любых количествах. Игры нинтендо, телефон, телевизор, в неограниченном количестве.
Я лично за ЗОЖ и конечно держал под контролем всё вышеописанное. Но в последнее время сын с неохотой возвращается ко мне а к бж рвётся, там ведь ему на моск никто капать за игры не будет. Не знаю как повлиять на ситуацию.

Что посоветуете камрады? Насильственные методы исключены, я не сторонник насилия да и БЖ сразу это использует для себя.

tucha
аксакал

Сообщение tucha » 13.01.19 19:11

выходит, что ты мозг парню выгрызаешь почище бж :?

Lazarus
бывалый

Сообщение Lazarus » 13.01.19 23:24

В 13 лет они все в гаджетах.Окружение,школа,всё играют.
Совет прост.Не можешь предотвратить-возглавь.Авторитет отца-не только и не столько состоит из физической силы.Знание, опыт.Ранее получалось ведь контролировать?
Ищи, где пошло не так

ASPr
любитель

Сообщение ASPr » 18.01.19 06:54

Насчёт возглавить: у кого есть опыт?
Купить приставку и новые игры, играть вместе но только после выполнения домашки и спорта.
КМК, игра в приставке совместно с кем-то поинтереснее телефонного залипалова

Lazarus
бывалый

Сообщение Lazarus » 18.01.19 22:41

Ну смотри.. Последняя вроде сорокета стоит.Виртуалка.Есть спорт.Типа бокс.Тенис.Горн.лыжи. это твой интерес.Его-кол оф дюти,разные стрелялки.
Обязательно-делу время-потехе час.Сделал дело-гуляй смело.
Ты не папа- ты друг.Учись балансировать.Ответственность,задача,выполнение.Отрыв,драйв,кураж.
Как бабье говорит,мужчины-те же дети, только игрушки подороже.

Отправлено спустя 58 секунд:
Икс-бокс,приставка,в районе сорокета.

Lelik
Site Admin

Сообщение Lelik » 19.01.19 03:14

Lazarus писал(а):
13.01.19 23:24
Не можешь предотвратить-возглавь.
+100500 :D

Спекулянт

Сообщение Спекулянт » 24.01.19 09:47

Lazarus писал(а):
18.01.19 22:42
Ответственность,задача,выполнение.Отрыв,драйв,кураж.
а если выполнения нет? и опять нет и опять?

Lazarus
бывалый

Сообщение Lazarus » 24.01.19 12:17

ну вот ты когда работу работаешь.и у тебя не получается,что делаешь? ищешь,где ошибка,что неправильно.
так и тут.Если ребёнок не выполняет задание-ищи.в чём причина.Возможно.большая загруженность.возможна усталость.Непонимание.
Выяви ошибку и исправляй.человек- не машина.Есть много алгоритмов.чтобы исправить недостатки. :D

Патрикс

Сообщение Патрикс » 24.01.19 16:26

Почему вы всё так усложняете? Сыну 13 лет, во-первых это переходный возраст, ему будет лучше там, где его никто не трогает, где контроль сведён на минимум. Еще в 13 лет ребенку интересны только гаджеты, девайсы, консоли и прочее. Да естественно он будет ходить к БЖ где ему все позволяют и не капают на мозг. Лично на мой взгляд, нужно в выходные чаще выбираться с сыном куда нибудь, есть куча мест, баня, рыбалка, всякие развлекательные центры. Нужно попробовать узнать чем вообще увлекается ребёнок. Те кто говорят "залипает в телефоне", или "сидит в компьютере" - просто далеки от мира в который погружен ребенок. Откуда ты можешь знать во-что он залипает в телефоне? Пробуй интересоваться жизнью сына, учёба - это последнее чем увлекается подросток в 13 лет.
Не хочешь чтобы он к БЖ бегал? Так если есть возможность купи ему "нинтендо" или что там в твоём понимании. В таком возрасте дети любят играть в приставки, компьютер, не просто потому-что им хочется (хотя да, им хочется), но и потому-что общение среди друзей и одноклассников завязано на тех же играх и приставках с телефонами.

Пианистка
любитель

Сообщение Пианистка » 30.01.19 01:31

Оставьте подростка в покое. Сами говорите, что капаете ему на мозг. Конечно, он будет этого избегать. Дети - как вода, текут туда, где проще.
Заодно и ответственности за свои поступки научите.
Это его жизнь. Об’ясните последствия его выбора времяпрепровождения один раз и оставьте сына с ними один на один.
Ну и личный пример, конечно. Вы идете кататься на лыжах, в зал, на бокс или где там ваш ЗОЖ проявляется, идешь со мной? Нет? Ну ок.
В какой-то момент заинтересуется чем так занят отец.

footballglor
старейшина

Сообщение footballglor » 31.01.19 00:35

Тоже бывает время от времени.
Разрешаю играть.
Правда начал со мной отжиматься и пресс прорабатывать.
Сладкого,мучного дома нет. Просто не покупаю. Грызём фрукты,овощи,но иногда попкорн там в кино например и kfc. Совсем жестить-я сам быстрей забью на этот зож :lol:
Свободу нужно давать незаметно внимательно наблюдая за действиями и поведением, и корректируя в случае необходимости.
Иногда и лёгкого лещща пацану прописать полезно,если градус "взрослости" начинает зашкаливать.

destiny
любитель

Сообщение destiny » 13.02.19 09:31

Автор, "советы" бабья в теме о воспитании отец-сын ни в коем случае НЕ воспринимать и пропускать мимо ушей. Не засоряйся. Это первое.
Второе, и самое главное - возраст вашего сына, т.е. гормоналка. Отсюда сейчас вся чухня.
Холестерин получает в полном объеме) ?

А что в школе играют, ну и пусть играют. Надо выделять сына из стада, если есть такая необходимость вмешаться.
Принимая во внимание текущую "эволюцию" человеческую в таком виде, надо искать замену зависимости (!). Замену адекватную.
Кардинальные меры - дать прочувствовать (!) авторитетность и важность отца, его мнение и опыт, в воспитательных целях можно и отобрать. На время.
Советую, тупо сесть с листом бумаги и авторучкой шариковой, продумать, набросать и проработать САМОМУ тактику краткосрочную, как лучше, чем заменить, что сделать и т.п. и т.д. Наблюдать на реакцию сына. Вносить корректировку в шаги.

Zhizninet
бывалый

Сообщение Zhizninet » 13.02.19 10:00

Спекулянт писал(а):
24.01.19 09:47
а если выполнения нет? и опять нет и опять?
Говорить с БЖ, чтобы совместно возложить на него ответственность.

Пацан скатился в двойки, ему грозит второй год. А давайте купим ему еще одну приставку! :facepalm:

Спекулянт

Сообщение Спекулянт » 17.02.19 18:59

destiny писал(а):
13.02.19 09:31
Кардинальные меры - дать прочувствовать (!) авторитетность и важность отца, его мнение и опыт, в воспитательных целях можно и отобрать. На время.
нельзя, иначе он сбежит к БЖ и тогда провал полный. Любые действия насильственного характера не применимы.

Также совместные действия с БЖ невозможны. У неё ему всё и всегда можно. Поэтому возникает конфликт, ибо у меня можно не всё. С БЖ эту тему обсуждал неоднократно, ответ: "ребёнка воспитываешь ты, если что то идёт не так, значит делаешь не верно, давай буду делать это я". Естественно делать она нехрена не будет, как и не делала при совместном проживании.

snow_fall

Сообщение snow_fall » 17.02.19 20:10

ASPr писал(а):
18.01.19 06:54
Насчёт возглавить: у кого есть опыт?
Купить приставку и новые игры, играть вместе но только после выполнения домашки и спорта.
КМК, игра в приставке совместно с кем-то поинтереснее телефонного залипалова
Конечно возглавь. Стань не только батькой, но и корефаном по играм.

destiny
любитель

Сообщение destiny » 18.02.19 10:09

Спекулянт писал(а):
17.02.19 18:59
конфликт
Единственный конфликт в том, что вы для него сейчас не авторитет. И продолжаете это целенаправленно допускать.
Он знает, что есть "лучше" (там у бж). Если что, он легко может уйти от такого отца и пукнуть на прощание. Ценность - нуль.
А вы, автор, продолжаете учитывать интересы второй стороны, подстраиваетесь под них, сопли разводите. Надо ж женщина легкого поведения согласовать с бабой все мои действия..
У пацана тестостерон начался! Ему мужик учитель рядом сейчас нужен, а ни нинтендо и телефоны. Надо делать так, чтобы для него сейчас был рядом значимый представитель мужского пола. Если биологический отец договаривается, идет на уступки, боится - о чем тогда речь? Кто он?
Убежит пацан к бж и будет ему интересно с приходящим к бж клоуном-ебарем или левым васькой дурачком, который фактически будет более значим для него.

Ответить