Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 05.03.19 16:41

В предверии предстоящего развода, хочу подстелить соломки в следующем моменте. Имеем: квартира куплена в браке, оформлена на ББЖ. В ходе семейной жизни периодически пытался переоформить на себя стандартными путями (даже когда еще и мыслей про развод не было), типа продать данную квартиру и купить другую на себя. Но по разными причинам такие варианты не состоялись, углубляться не будем. На более радикальные варианты а-ля брачный контракт или раздел квартиры в браке, не шла, по понятным причинам, ББЖ (тогда мысли уже были, и она опой это чуствовала). Рычагов давления на нее не было.

Нашел на просторах сети следующий вариант:"Если супругам необходимо дополнить запись о титульном правообладателе сведениями о втором супруге с указанием режима общей совместной собственности на объект недвижимости, это можно сделать путем подачи заявления в Росреестр. Заявление подается тем супругом, данными которого необходимо дополнить запись о правообладателе. К заявлению прилагается свидетельство о браке.На основании представленных документов Росреестром запись о правообладателе дополняется ФИО второго супруга, а запись о виде права указывается как общая совместная собственность".

Мои соображения следующие. Плюсы данного варианта:
- заявление можно подать без присутствия ББЖ и без учета ее мнения (если я правильно понял);
- если оставить как есть, то есть квартиру на ББЖ, то при разводе в любом случае именно мне нужно будет инициировать распил со всеми вытекающими временными,финансовыми и эмоциональными затратами, чтобы сначала выделить свои 1/2, а потом за них что-то получить и это, как мы все знаем, далеко не 50% стоимости;
в данном же варианте квартира сразу документально общая (хотя она уже и была общая, но это уже не надо никому доказывать) и, если я правильно понимаю, делить ее на доли уже можно не в течении трех лет, а вообще когда угодно, так как ты уже фигурируешь как собственник в реестре ЕГРН;
- в данном случае в распиле мы с ББЖ будем в равной степени заинтересованы, т.к. без распила с квартирой ни один, ни другой ничего не сделает не зависимо от трехлетнего срока предъявления требований; возможно, она сама первая с инициативой выйдет, особенно если ей в этом решениий помочь (ну там "ремонт" затеять с отключением света, воды, вскрытием полов и т.п. или еще что в этом роде).

Прошу более опытных камрадов высказаться.
Есть ли смысл в данном мероприятии с прицелом на предстоящий развод?
Нет ли подводных камней? Заранее благодарен за мения.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 12.03.19 09:26

Доброго дня, камрады!

Апну свой вопрос, так как на днях записался в Росреестр на подачу соответствующего заявления. Либо я элементарные вещи спрашиваю, всем абсолютно понятные; либо же наоборот - никто не в курсе/не сталкивался/не знает-не ведает. Прошу высказаться (ситуация и вопрос выше, в первом сообщении). Спасибо.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение Паладин » 12.03.19 09:51

norlander писал(а):
05.03.19 16:41
Есть ли смысл в данном мероприятии с прицелом на предстоящий развод?
Комрад, меня только один вопрос гложет. Зачем брать совместку, если развод предстоит?

финансово оба участвуете? Почему Росреестр не уведомляет собственника на основе твоих действий? почему он вообще принимает твою заяву без собственника.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 12.03.19 10:03

Паладин писал(а):
12.03.19 09:51
Комрад, меня только один вопрос гложет. Зачем брать совместку, если развод предстоит?
Собственно, мои соображения в первом посте. Если кратко. Хата и так совместная, но титульный сосбтвенник - жена (я в свидетельство о регистрации не вписан). Соответственно, при распиле бремя распила полностью на мне. Если я в течение трех лет не заявил свои требования, то хата уходит жене (или я не прав?).
При данном варианте я сразу собственник как в теории (хата куплена в браке), так и на практике (я вписан как собственник). При распиле уже не нужно доказывать, что я не верблюд.
Паладин писал(а):
12.03.19 09:51
финансово оба участвуете?
В чем? Покупали действительно вместе.
Паладин писал(а):
12.03.19 09:51
Почему Росреестр не уведомляет собственника на основе твоих действий? почему он вообще принимает твою заяву без собственника.
Да хрен знает - почему. Нарыл этот варик в сети. Потом заехал в Росреестр по своему району на консультацию. Там специально обученная тиотка, немного поморщив лоб, сказала что рабочий вариант. Записала на прием. Приезжаю, плачу пошлину как за регистрацию права собственности, пишу заявление. Все.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение НедоАлень » 13.03.19 00:08

norlander писал(а):
12.03.19 10:03
Если я в течение трех лет не заявил свои требования, то хата уходит жене (или я не прав?).
Не правы. Хата никуда не уходит, так как по умолчанию при покупке в браке она уже совместная. И три года отсчитываются с момента нарушения вашего права или момента, когда вы могли узнать об этом нарушении.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 13.03.19 09:30

НедоАлень, это понятно, вопрос был не про срок исковой давности. Вопрос был о том, что если оставить как есть, то мне мое право на этот квадрат пришлось бы доказывать через суд. Именно мне, именно доказывать, именно через суд. Данный варик вроде закрывает все эти вопросы.

В общем подал заявление в Росреестр. Регистратор приняла, как ни странно, с минимумом лишних вопросов. Только пошлину пришлось полную заплатить, как за регистрацию сделки - 2К. Думается, что поступил правильно. Хуже точно не будет. ББЖ говорить, естественно, не буду.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение Trump » 13.03.19 14:48

norlander писал(а):
13.03.19 09:30
ББЖ говорить, естественно, не буду.
А Росреестр её не уведомит?

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 13.03.19 16:04

Trump писал(а):
13.03.19 14:48
А Росреестр её не уведомит?
Надеюсь, что нет. Записали только мой контактный телефон (сам удивлен немного). Практики по почте уведомлять у них, вроде, нет. Так что, думаю, нет.
Будем посмотреть. Через две недели забиру новое свидетельство. Точнее свидетельства о регистрации, если я правильно понимаю, сейчас не выдают, выдают выписку из ЕГРН.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Но даже если ББЖ каким-то образом узнает, после регистрации она уже ничего изменить не сможет. Закон не нарушен, опротестовать нельзя. Просто хотелось бы этот небольшой сюрприз на потом отложить.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение Trump » 13.03.19 17:43

norlander писал(а):
13.03.19 16:07
она уже ничего изменить не сможет
Это да. Просто ощутит, что с твоей стороны пошла движуха.

Black_Sea
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.19 10:54
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение Black_Sea » 16.03.19 14:17

norlander, а у тебя хата ипотечная или нет? Ситуация аналогично твоей, вот думаю, наличие ипотеки как то влияет.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 16.03.19 18:48

Black_Sea, нет, у меня без ипотеки.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 26.03.19 11:42

Добрый день, камрады! Возможно кому-то будет интересно. Забрал документы с регистрации из Росреестра. Ну как документы - выписку из ЕГРН (точнее выписки). Второй экземпляр должен был быть для ББЖ, но его отдали мне же без лишних вопросов. Соответственно теперь в выписке вместо "собственность" - "общая совместная собственность", в графе "правообладатель" - ББЖ + Я.
Камрады не подтведили и не опровергли мои рассуждения по поводу последствий данной процедуры. Но мне думается, что сделал это к лучшему.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение Trump » 26.03.19 18:09

norlander писал(а):
26.03.19 11:42
Но мне думается, что сделал это к лучшему.
Именно так.
Отличный результат, другим наука и пример.
norlander писал(а):
26.03.19 11:42
Второй экземпляр должен был быть для ББЖ, но его отдали мне же без лишних вопросов.
Вот и не свети его, наблюдай за поведением ОЖП. Вангую, что когда в хороший момент она _внезапно_ это обнаружит, отложит достойную кучу кирпичей. Не всё же им, самкам собаки, делать нам подляны за нашей спиной. Вообще, я уже больше 20 лет назад понял, что в конфликтах с бабами очень эффективно использование против них их же методов.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 27.03.19 08:12

Trump писал(а):
26.03.19 18:09
Именно так.
Отличный результат
Благодарю. Да, надеюсь, этим отчасти подстелил себе соломки.
Trump писал(а):
26.03.19 18:09
Вот и не свети его, наблюдай за поведением ОЖП.
Строго говоря выписку хранить вообще не зачем. Ее можно получить в любой момент, хоть в бумажном виде, хоть на сайте Росреестра. По-моему, 300 руб. раньше это стоило, сейчас, наверное, так же.
Только, как я понимаю,после развода ее нужно будет официально уведомить, что вот мол производил такие-то регистрационные действия. Это для того, чтобы пошел отсчет трех лет на распил. Иначе она может ссылаться, что не знала-не ведала и отсчет пойдет с какой-то произвольной даты когда она узнала (а это = бесконечность). Верно?

Отправлено спустя 50 минут 28 секунд:
И еще вопрос. Немного не по теме, но чтобы два раза не вставать.
Есть еще квартира. Куплена в браке. Записана на меня. Покупали "вместе", но реально моих денег там 99%. Но не суть. Ранее, под благовидным предлогом получил от ББЖ нотариальное согласие на продажу. Квартиру так и не продали и как-то эта тема забылась. В той квартире ББЖ никогда не бывает. Там арендаторы, кидают деньги на карту. Ну Вы уже догадались каков вопрос. Собственно, этот вопрос я как-то на форуме поднимал. Ответ на него знаю. Да, можно эту хату продать, деньги потратить "на нужды семьи" и аккуратно вывести.
Но хочу задать вопрос немного под другим углом. Такие деньги за месяц не "потратишь", да и за год тоже. А ББЖ уже вот реально поперек горла мне, хочу разбежаться уже.
А если такой сценарий? Эту хату помогу продать достаточно тихо, так что ББЖ даже не узнает (все звонки/показы только в рабочее время). Подаю на развод (вот тоже думаю провернуть в тихую, почтовый ящик проверяю только я, ББЖ может даже не узнать, что повестка пришла). После продажи и развода, предварительно выведя деньги в кэш, ухожу в закат.
ББЖ первое время на тему полимеров может даже возрадоваться, так как "ее" квартира сильно дороже "моей" и даже не будет торопиться подавать на распил, т.к. в ее картинке мира такая ситуация ее устраивает. Я же после развода спокойно занимаюсь своими делами, живу на съемной, а через какое-то время покупаю квартиру себе уже будучи вне ЗБ.
Как думаете, ув.камрады, каковы риски? Морально-этическую сторону вопроса опустим, т.к. цели кинуть ББЖ нет. Есть цель максимально контролировать процесс по имуществу и дать ББЖ то, что реально ее, а не то, что за меня решило ей отдать государство.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение НедоАлень » 27.03.19 23:06

norlander писал(а):
27.03.19 09:03
каковы риски?
Если
norlander писал(а):
27.03.19 09:03
в ее картинке мира такая ситуация ее устраивает.
, то переживать не за что и, положим, так и случилось: ты продал хату, бабло вывел, БЖ живёт в более дорогой хате и радуется.
В один "прекрасный" момент БЖ решает продать/разменять квартиру или с баблом у неё стало плохо или даже просто знакомые знакомых ("доброжелатели") сообщат при случае, что хату ты продал. Вот как поведет себя твоя БЖ при таком раскладе не знает даже она - воля случая. Всё, как ты можешь себя подстраховать - это собрать "доказуху", что БЖ знала про продажу и 3 года с того момента уже прошло. Не уверен, что при твоём раскладе можно собрать такую железобетонную доказуху для суда, имхо.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Дополнить запись о титульном собственнике квартиры сведениями о втором супруге

Сообщение norlander » 29.03.19 04:30

НедоАлень, Вы правы, как карта ляжет, никто не знает. Думаю, если ББЖ будет себя вести в обозримой перспективе плюс-минус адекватно, то ничего "мутить" не буду. Если впадет в неадекват, то пойду на крайние меры с выводом всего и вся.
Спасибо всем отписавшимся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя