Есть программисты? Нужен совет.

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
vadmi

Сообщение vadmi » 07.05.19 22:06

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Суть вопроса/просьбы такова: в 2007 г. закончил вышку по специальности "программное обеспечение вычислительных комплексов " и что-то еще бла- бла -бла. Учился 3-4, но писать код (точнее говнокод :D ) кое-как умел, знал и реализовывал типовые структуры на разных языках. Потом волею судьбы оказался в органах (тыловая крыса :D ), но в последнее время понял - не моё (Этому решению способствовало довольно длительное общение с довольно умными, образованными людьми). Начал потихоньку вспоминать программирование. Освежать иностранный язык (получил доп. образование). Сейчас пытаюсь кодить на 1с, вспоминаю алгоритмы (сортировки/поиски/деревья/графы), изучаю сетевые технологии. Потом планирую ассемблер, css/html и питон. Но я не знаю на сколько это актуально/востребовано.
Посоветуйте пожалуйста, что лучше изучать, в каком направлении двигаться, основные вехи. Хотелось бы узнать мнение людей, вращающихся в данной среде. Среди моих друзей знакомых спросить не у кого((.

ПС: Знаю, что программирование довольно обширная штука, и ответить однозначно на мой вопрос нельзя, но есть же основные тенденции и прочие тренды.

Шеридан
посвященный

Сообщение Шеридан » 07.05.19 22:28

Тенденция сейчас одна - говнокод в вебе. И чем говнокодистее, тем лучше. :lol:
Учи жабу и электрон, и без работы точно не останешься.

А то у тебя всё смешалось... асм, питон, 1с... :D

Оленевод
посвященный

Сообщение Оленевод » 07.05.19 22:44

Шеридан писал(а):
07.05.19 22:28
смешалось... асм, питон, 1с
Что Флэш, что Фортран-4, что Дос-3.22 - все одно. И желательно на перфокартах. 8)

Hubby2
старейшина

Сообщение Hubby2 » 07.05.19 23:28

Python, java.
Хватит

solvent

Сообщение solvent » 08.05.19 23:42

Метаязык 1С это одно направление (применимо только в 1С).
Ассемблер, css/html и питон - три разные вещи. Ассемблер - лично для меня тяжко, css/html - для верстки в вебе, пайфон - вроде востребован.
Алгоритмы это хорошо конечно, но также тебе потребуется ориентироваться в парадигме ООП. Также поюзай GIT. Знай основы работы с БД. SQL.
Ты, мил человек, определись что ты хочешь. Что ближе сердцу и голове твоим))
Возможно, в этом тебе поможет пул вакансий на hh, к примеру, - поглядишь что востребовано.
Ессно, востребовано в твоем городе или удаленно, но и на перспективу.
То есть, где ты теоретически сможешь найти свое 1е место работы.
Если выберешь веб, тогда определись фронт или бекэнд тебе ближе.
Может, ты хочешь писать приложухи для десктопов или под андроид, к примеру...
В любом случае, критерий твоего успеха - практика (чем больше тем лучше), как начнешь учиться ищи себе "полевые" задачи (на фрилансе, у знакомых, к примеру).
За все браться не стоит, выбери 1 ЯП (стек технологий) и в теории и на практике оттачивай его. Как по мне - java||JS||php||python.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
В общем, если что - пиши в ЛС или тут, чем смогу - помогу.

Frodo

Сообщение Frodo » 17.05.19 13:27

1С вообще стоит осваивать только в том случае, если параллельно наращивать знания в какой-то предметной области окромя программирования (управленческий, бухгалтерский, финансовый и ты ды учет), в противном случае вы просто пополните ряды 1С-ных говнокодеров которые с трудом понимают чего от них хотят и без техпроекта ражжеванного до самых мельчайших подробностей кодить не умеют.
Про остальное согласна с предыдущим оратором)

Hubby2
старейшина

Сообщение Hubby2 » 17.05.19 15:05

1C - не выездной язык (или что это) - чисто российская фишка

Lycar_
аксакал

Сообщение Lycar_ » 17.05.19 21:58

Я бы посоветовал не распыляться. Наличие каких то общих знаний не особо цениться работодателями. Ищут всегда специалистов,которые уже имеют опыт в том, чем компания занимается. Поэтому посоветую выбрать какойнибудь популярный фреймворк. Скажем джаву или node.js +react. Покодить какой нибудь активный опен сорс проект. Это даст необходимый опыт и одновременно покажет потенциальному работодателю твой уровень.

vadmi

Сообщение vadmi » 18.05.19 16:16

Всем откликнувшимся огромное спасибо. Сделал для себя определенные выводы! Теперь буду учиться :D

AR
старейшина

Сообщение AR » 18.05.19 21:41

vadmi писал(а):
18.05.19 16:16
Теперь буду учиться :D
Сделай сам анализ зарплат программистов и степень их востребованности, это если планируешь что-то учить.
И местоположения конечно зависит.
Изображение

Ответить