БЖ не подаёт на алименты. Риски?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
ЗаклинательЕжей
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.22 09:47
Пол: М

БЖ не подаёт на алименты. Риски?

Сообщение ЗаклинательЕжей » 14.10.22 13:01

Приветствую! Нужна консультация.
Сейчас в состоянии развода, подан иск в Мировой суд о разводе. В исковом заявлении указано, что совместное хозяйство не ведётся, споров по имуществу нет. Решение суда будет в середине ноября.
Есть ребенок 11 лет. Содержать ребёнка я не отказываюсь и сейчас это делаю, ребенок обеспечен.
Пока живём под одной крышей, дом в ипотеке, совместная долевая собственность 50/50. Но, распил - это отдельная тема, сейчас вопрос по алиментам.
БЖ заявила, что если я добровольно содержу ребёнка, то подавать на алименты нет необходимости. Но, у меня есть опасение, что через год или более после расторжения брака она подаст на алименты и взыщет за прошлый период. Получится, что я содержу ребенка, а потом ещё сверху алименты сдерёт с меня. :shock:
У меня сейчас серая з/п с белым МРОТом, но потом планирую сменить работу, будет большая белая з/п. В общем мне выгодны алименты в твёрдой сумме.
Законодательство РФ.

:?: Вопросы:
1. Может ли БЖ через год или более взыскать с меня алименты? За какой срок может взыскать?
2. Как лучше передавать деньги на ребёнка, если в суд БЖ не подавала и решения суда об алиментах нет? Чтобы потом можно было доказать в суде, что алименты я платил в добровольном порядке.
3. Может есть иной способ установления алиментов, чтобы "узаконить" мои траты на ребёнка? Может соглашение нотариальное?
4. Могу ли я сам обратиться в суд об установлении алиментов? И надо ли это?

В общем не хочу попасть на деньги. Как и многие хочу оказывать помощь именно ребёнку, а не перечислять большую сумму с з/п БЖихе.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 16114
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ не подаёт на алименты. Риски?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.10.22 13:08

1. Да
2. Никак не передавать. Совсем. Абсолютно.
3. Только судебное решение или судприказ. Остальные способы - риски и очень большие.
4. Нет. Нет.
ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
не перечислять большую сумму с з/п БЖихе
Уменьшай белую зарплату переводя часть в серую.

Отправлено спустя 48 секунд:
Взыскать может за последние 3 года.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

БЖ не подаёт на алименты. Риски?

Сообщение Паладин » 14.10.22 13:15

Алименты тебе и так назначат, при разводе. Чего переживаешь-то?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 16114
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ не подаёт на алименты. Риски?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.10.22 13:33

ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
БЖ заявила, что если я добровольно содержу ребёнка, то подавать на алименты нет необходимости
Удивительно, как она тебе разрешила подать иск о расторжении брака.

Отправлено спустя 50 секунд:
ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
мне выгодны алименты в твёрдой сумме
Перепись дураков продолжается.

ЗаклинательЕжей
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.22 09:47
Пол: М

БЖ не подаёт на алименты. Риски?

Сообщение ЗаклинательЕжей » 14.10.22 17:44

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.10.22 13:34
Перепись дураков продолжается.
Почему это? У меня сейчас серая з/п, но, есть перспектива перехода на белую в +150к. Поэтому мне выгодно, если сейчас назначат в твёрдой сумме около 15 тыс, чем потом платить 25% от 150+ тыс. руб.
А ребёнку сверху положенного и так помогу, при необходимости.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 16114
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ не подаёт на алименты. Риски?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.10.22 17:46

ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 17:44
Почему это?
Потому что ты не хочешь читать АБФ и узнать что с такими потом бывает.

petr8691
аксакал
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

БЖ не подаёт на алименты. Риски?

Сообщение petr8691 » 14.10.22 20:16

ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
Есть ребенок 11 лет.
ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
Пока живём под одной крышей, дом в ипотеке
ТС а в СК РФ, нет ни одного слова что только отец и никто кроме отца обязан содержать детей. Почитай этот свод законов.
ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
БЖ заявила, что если я добровольно содержу ребёнка, то подавать на алименты нет необходимости.
:lol: Это она типа как надзорный орган тебе о твоих обязанностях напоминает? 8-) Ну ткни ей в рожу ст 80 СК и сообщи,что если не заметишь как макака отслюнявливает бабки на ребёнка,то алики ей так же светят.
ТС вы живёте под одной крышей. Пишешь заяву на приказ на алики с макаки,несёшь его к мировому и макака охеревает. 8-)
Твоему ребёнку 11,может стоит усилие приложить что бы он жил с тобой,а не думать как алики уменьшить?

Trump
старейшина
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

БЖ не подаёт на алименты. Риски?

Сообщение Trump » 17.10.22 14:01

ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
3. Может есть иной способ установления алиментов, чтобы "узаконить" мои траты на ребёнка? Может соглашение нотариальное?
Нотариальное соглашение баба может оспорить в суде, как только сочтёт, что оно перестало быть ей выгодным и можно бы хапнуть и побольше. Надёжнее всего судебный акт и взыскание через приставок.
ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
4. Могу ли я сам обратиться в суд об установлении алиментов? И надо ли это?
Можешь. На ББЖ. В отдельных случаях (типа грядущего ОМЖР и не только) может быть полезным.
ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
2. Как лучше передавать деньги на ребёнка, если в суд БЖ не подавала и решения суда об алиментах нет? Чтобы потом можно было доказать в суде, что алименты я платил в добровольном порядке.
Наверху раздела есть в прикреплённых темах, да ещё и поиском поищи.
ЗаклинательЕжей писал(а):
14.10.22 13:01
1. Может ли БЖ через год или более взыскать с меня алименты? За какой срок может взыскать?
Начать взыскивать через суд может в любой момент, причём иногда ты можешь об этом и не узнать. Вы живёте вместе. Баба может изымать из почтового ящика извещения. Судебные письма хранятся на почте всего 7 дней, потом отправляются обратно в суд. Теперь ты считаешься извещённым надлежащим образом. Взыскать в исковом производстве задним числом можно в пределах 3 лет до подачи искового заявления. Но для этого бабе придётся доказать, что она к тебе обращалась за аликами, а ты уклонялся. Слова не катят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость